О галерее
Проект и спонсоры
Челябинская областная картинная грея

Страницы истории

Челябинская областная картинная галерея была открыта 6 июня 1940 года по решению исполкома Челябинского облсовета в здании бывшей церкви Александра Невского на Алом поле. Первоначально именовалась Челябинская государственная картинная галерея.

В залах картинной галереи. 1960-е годы Музейный альманах / Р.Г.Гитлин, Л.Л.Оболенский, Е.В.Александров К.Н.Сидоров. 1995
Из фотоархива Челябинской областной картинной галереи

Основателем музея и первым его директором стал Леонид Петрович Клевенский (1894-1977), журналист, художественный критик, возглавивший в 1938 году работу передвижной выставки "Южный Урал в живописи", образованной из выставки "Урало-Кузбасс в живописи". Клевенский задумал концепцию музея перспективно и дальновидно. Несмотря на сложные перипетии судьбы страны и музея идеи эти не забылись, а получили дальнейшее развитие.

Л.П.Клевенский

Л.П.Клевенский (1894-1977) --
основатель и первый директор

Родился в г. Рыльске Курской губернии, происходил из дворянской интеллигентской семьи. Учился на юридическом факультете Петербурского университета. Участник гражданской войны 1918-1920 гг. Полпред газеты "Правда" на Севере, Дальнем Востоке, Сибири, Казахстане. С 1934 г. -- представитель ТАСС в Челябинске. С 1936 г. -- первый художественный критик, член Челябинской организации Союза советских художников. Автор рецензий о художниках Челябинска, музейный деятель.

После начала Великой Отечественной войны 25 июня 1941 года Челябинская областная картинная галерея была закрыта и восстановлена 2 февраля 1952 года в здании, которое занимает и по сей день. Директором, а затем главным хранителем стал Г.Н.Лапин (1895-1970). С 1970 по 1991 г. главным хранителем была Г.И.Пантелеева, ныне -- старейший по стажу научный сотрудник картинной галереи.

Встреча с уральскими художниками. Выступает Г.И.Пантелеева. 1981 Б.А.Смирнов-Русецкий и Г.С.Трифонова. 1991 Музыкальный салон. 1988
Из фотоархива Челябинской областной картинной галереи

Здание представляет собой замечательный памятник архитектуры регионального модерна, построено по проекту архитектора А.АФедорова в 1912-1913 гг. как торговый дом братьев Яушевых на бывшей главной улице города Сибирской. Экспозиционная площадь в музее на сегодняшний день около 600 кв.м.