О галерее
Проект и спонсоры
Челябинская областная картинная грея

Направления работы

В непростой современной социально-экономической жизни Челябинская областная картинная галерея сосредотачивает основное внимание на главных направлениях пополнения собрания: искусство Урала XX века, в том числе и современное, в первую очередь -- отражение основных направлений в искусстве Челябинска; особое внимание направлено на изучение и собирание памятников народного искусства региона, многонационального по своему составу. В этом музей видит свое призвание, свою миссию: отразить в данной географической точке обозримый исторический период развития пластических искусств и запечатлеть этапы духовной жизни общества.

Вместе с тем картинная галерея в своей собирательской деятельности постоянно подтверждает универсальный характер своего собрания и по мере возможностей пополняет и обогащает имеющиеся коллекции, создает новые (театрально-декорационного искусства, детского творчества, положено начало коллекции архитектурных проектов застройки городской среды Челябинска).

Рассказывает С.М.Шабалин. 1995 50-летие галереи Фото на память. 15 мая 1981 г.
Из фотоархива Челябинской областной картинной галереи

В 1977-78 годах на основе выделенной из картинной галереи коллекции каспийского и кусинского художественного литья из чугуна, златоустовкой гравюры на стали создан филиал картинной галереи, получивший статус самостоятельного музея -- музей декоративно-прикладного искусства Урала.

С середины пятидесятых годов картинной галереей ведется реставрация памятников темперной и масляной живописи, имеется реставрационная мастерская.

Научно-исследовательская работа в картинной галерее составляет основу для комплектования, экспонирования и публикации собрания. На протяжении всей истории картинной галереи ведется изучение собрания, результаты которого в последние пятнадцать лет вылились в выпуске каталогов отдельных коллекций собрания, персональных выставок и публикации творческого наследия старейших мастеров Челябинска.

Семинар в картинной галерее

Семинар со студентами Челябинского государственного университета -- будущими искусствоведами -- проводит Г.С.Трифонова.

Были проведены большие аналитические выставки по анализу коллекций и отдельных периодов развития искусства, проведены научные конференции по актуальной проблематике, выпущены сборники докладов. Ведется планомерное собирание и обработка научного архива музея. Картинная галерея включилась в систему компьютеризации музейных фондов России. В картинной галерее имеется научная библиотека, основанная одновременно с музеем.